Writers in Prison

Sollte einem wirklich nichts mehr einfallen: ein ganzes Jahr könnte all-täglich thematisch bestritten werden mit dem jeweiligen Tag ... "des Kindes", "des Baumes", und so vielen anderen Tagen dieser Art.

Am heutigen Jahrestag wird im Internationalen Pen Zentrum an all derjenigen Autoren und Journalisten erinnert, die aufgrund Ihrer Schriften der Verfolgung ausgesetzt sind. Und das sind Viele, viel zu Viele. Vielleicht bleiben ja ihre Gedanken dennoch frei, aber warum nicht jene, die sie zum Ausdruck gebracht haben?

"Was sind das für Zeiten, wo
Ein Gespräch über Bäume fast ein Verbrechen ist
Weil es ein Schweigen über so viele Untaten einschließt!"

BB.

Hier werden exemplarisch einige Namen genannt, die bis Mitte dieses Jahres genannt und dokumentiert worden sind.

Die Fälle können eingesehen werden unter der URL:
http://www.pen-deutschland.de/downl...

Und Spenden können überwiesen werden auf das Konto:
"Writers in Prison": Nr. 130 808 901, Commerzbank Darmstadt, BLZ 508 400 05

PEN Centres with Writers in Prison Committees

American, Armenian, Austrian, Bangladesh, Belarus, Belgian Flemish,
Belgian French, Bolivian, Canadian, Catalan, Colombian, Czech,
Danish, English, Finnish, French, Galician, German, German Writers
Abroad, Ghanaian, Hong Kong, Independent Chinese PEN Centre,
Iranian Writers in Exile, Italian, Israeli, Japanese, Kenyan, Kurdish,
Liechenstein, Lithuanian, Malawian, Melbourne, Mexico, Nepalese,
Netherlands, New Zealand, Nicaragua, Nigeria, Norwegian, Palestinian,
Paraguay, Perth, Polish, Portuguese, Quebecois, Russian, San Miguel de
Allende, Scottish, Sierra Leone, Slovak, South African, Suisse Romande,
Swedish, Swiss German, Swiss Italian, Sydney, Tibetan, Turkish,
Ugandan, USA, US Writers in Exile, Venezuelan, Vietnamese Writers
Abroad
Total: 63

List of Main Cases or cases adopted by PEN centres by
Country

(Those elected by PEN Centres are indicated in brackets)
Current as of 30 June 2005

1.Mohamed Benchicou ..............................................................ALGERIA

2.Hassan Hakimi...................................................................AUSTRALIA

3.Shahriar Kabir ...............................................................BANGLADESH

4.Salah Uddin Shoaib Chaudhury (USA).........................BANGLADESH

5.Yury Bandazhevsky (Norway, English, Suisse romande) ......BELARUS

6.Gao Qinrong (Canada).................................................................CHINA

7.Hada.............................................................................................CHINA

8.He Depu .......................................................................................CHINA

9.Huang Jinqiu ................................................................................CHINA

10.Jiang Lijun .................................................................................CHINA

11.Jiang Weiping(English & Canada).............................................CHINA

12.Jin Haike (Ghana) ......................................................................CHINA

13.Kong Youping ............................................................................CHINA

14.Li Zhi (Canada)..........................................................................CHINA

15.Lu Zengqi...................................................................................CHINA

16.Luo Changfu ..............................................................................CHINA

17.Luo Yongzhong..........................................................................CHINA

18.Ma Yalian...................................................................................CHINA

19.Mao Qingxiang ..........................................................................CHINA

20.Abdulghani Memetemin ............................................................CHINA

21.Ning Xianhua.............................................................................CHINA

22.Shi Tao .......................................................................................CHINA

23.Tao Haidong...............................................................................CHINA

24.Tohti Tunyaz (England, Perth, Canada, Japan, Leichenstein, Catalan,
America) .......................................................................................CHINA

25.Wu Shishen..(Norway, Danish)..................................................CHINA

26.Wu Yilong ..................................................................................CHINA

27.Xu Wei (Ghana) .........................................................................CHINA

28.Xu Zerong (Ghana)....................................................................CHINA

29.Yan Qiuyan ................................................................................CHINA

30.Yang Zili (Ghana) ......................................................................CHINA

31.Yu Dongyue (Czech, Melbourne, Canada) ...............................CHINA

32.Zhang Honghai (Ghana) ............................................................CHINA

33.Zhang Lin...................................................................................CHINA

34.Zhao Changqing.........................................................................CHINA

35.Zhao Yan....................................................................................CHINA

36.Zhu Yufu ....................................................................................CHINA

37.Lobsang Dhargay...........................................................CHINA/TIBET

38.Dawa Gyaltsen...............................................................CHINA/TIBET

39.Tashi Gyaltsen ...............................................................CHINA/TIBET

40.Jampel Gyatso ...............................................................CHINA/TIBET

41.Tsultrim Phelgay ...........................................................CHINA/TIBET

42.Ngawang Phulchung(America, Austria, England, Canada, Sydney) .....
.....................................................................................CHINA/TIBET

43.Toesam Zangda..............................................................CHINA.TIBET

44.Jesús Alvarez Castillo..................................................................CUBA

45.Pedro Argüelles Morán (English)................................................CUBA

46.Victor Rolando Arroyo Carmona (Finnish).................................CUBA

47.Mijaíl Bárzaga Lugo (Netherlands).............................................CUBA

48.Adolofo Fernández Saínz (English) ............................................CUBA

49.Miguel Galván Gutiérrez (Sydney) .............................................CUBA

50.Julio César Gálvez Rodríguez (English) ....................................CUBA

51.José Luis García Paneque (English) ............................................CUBA

52.Ricardo Severino González Alfonso (Finnish)............................CUBA

53.Léster Luis González Pentón (Sydney) .......................................CUBA

54.Alejandro González Raga............................................................CUBA

55.Iván Hernández Carrillo (Catalan, Scottish) ...............................CUBA

56.Normando Hernández González (English)..................................CUBA

57.Juan Carlos Herrera Acosta (German) ........................................CUBA

58.José Ubaldo Izquierdo .................................................................CUBA

59.José Miguel Martínez Hernández................................................CUBA

60.Héctor Maseda Gutiérrez (Italian)...............................................CUBA

61.Mario Enrique Mayo Hernández (Catalan) .................................CUBA

62.Pablo Pacheco Ávila....................................................................CUBA

63.Omar Pernet Hernández ..............................................................CUBA

64.Fabio Prieto Llorente (England) ..................................................CUBA

65.Alfredo Pulido López ..................................................................CUBA

66.José Gabriel Ramón Castillo .......................................................CUBA

67.Blás Giraldo Reyes Rodríguez (Sydney).....................................CUBA

68.Omar Rodríguez Saludes (Finland) .............................................CUBA

69.Omar Moisés Ruiz Hernández (Sweden) ....................................CUBA

70.Miguel Sigler Amalla ..................................................................CUBA

71.Léster Téllez Castro.....................................................................CUBA

72.Omer “Abu Akla (Ghana)......................................................ERITREA

73.Said Abdelkader (American).................................................ERITREA

74.Akhader Ahmedin(Ghana) ....................................................ERITREA

75.General Ogbe Abraha ............................................................ERITREA

76.Mahmud Ahmed Sheriffo......................................................ERITREA

77.Yusuf Mohamed Ali (American) ...........................................ERITREA

78.Emanuel Asrat (American)....................................................ERITREA

79.Astier Feshatsion ..................................................................ERITREA

80.Berhane Ghebre Eghzabiher .................................................ERITREA

81.Beraki Ghebre Selassie..........................................................ERITREA

82.Amanuel Ghebremaskel(Ghana) ...........................................ERITREA

83.Ghebremedhin(Ghana) ..........................................................ERITREA

84.Yebio Ghebremedhin(Ghana)................................................ERITREA

85.Temesken Ghebreyesus (American) ......................................ERITREA

86.Daniel Habte(Ghana).............................................................ERITREA

87.Mattewos Habteab (American)..............................................ERITREA

88.Muluberhan Habtegebriel(Ghana).........................................ERITREA

89.Dawit Habtemichael (American)...........................................ERITREA

90.Medhanie Haile (American and Ghanian)............................ERITREA

91.Hamid Himid ........................................................................ERITREA

92.Dawit Isaac (American).........................................................ERITREA

93.Saleh Idris Kekia ...................................................................ERITREA

94.Germano Nati ........................................................................ERITREA

95.Meles Nigusse(Ghana) ..........................................................ERITREA

96.Estifanos Seyoum ..................................................................ERITREA

97.Petros Solomon......................................................................ERITREA

98.Haile Woldetesnae .................................................................ERITREA

99.Fesshaye Yohannes (American) ............................................ERITREA

100.Paolos Zaid(Ghana) .............................................................ERITREA

101.Reza Alijani ................................................................................IRAN

102.Hashen Aghajari (Norway).........................................................IRAN

103.Emadeddin Baqi .........................................................................IRAN

104.Amir Abbas Fakhravar (English, Canada)..................................IRAN

105.Akbar Ganji (Canada, America, England, Liechenstein) .......IRAN

106.Hossein Ghaziyan .......................................................................IRAN

107.Mojtaba Sami’Inejad ..................................................................IRAN

108.Mojtaba Lotfi ..............................................................................IRAN

109.Muhammd Reza Nassah-Abdollahi............................................IRAN

110.Siamak Pourzand (Canada, America, Norway) ..........................IRAN

111.Taghi Rahmani............................................................................IRAN

112.Hoda Saber .................................................................................IRAN

113.Nasser Zarafshan (Norway, England, Canada, Sweden) ............IRAN

114.Fawwaz Muhammad al-Awadhi Bessissu.............................KUWAIT

115.Irene Fernandez (Canberra) .............................................MALAYSIA

116.Ali Lmrabet (England, Denmark, Turkey, USA)..............MOROCCO

117.Ahmed Ibrahim Didi (England).......................................MALDIVES

118.Naushad Waheed (England).............................................MALDIVES

119.Mohamed Zaki (England)................................................MALDIVES

120.Aung Pwint......................................................................MYANMAR

121.Aung San Suu Kyi (England, Canada) ............................MYANMAR

122.Ko Aung Tun (Norway,Canada, Canberra) .....................MYANMAR

123.Khin Zaw Win (England) ................................................MYANMAR

124.Kyaw Sein Oo..................................................................MYANMAR

125.Thaung Tun......................................................................MYANMAR

126.U Sein Hla Oo (England,USA)........................................MYANMAR

127.Win Tin (Hong Kong (E), New Zealand, Japan) ............MYANMAR

128.Eduard Abrosimov .................................................................RUSSIA

129.Nikolai Goshko.......................................................................RUSSIA

130.Ali Al-Domaini (English) ........................................SAUDI ARABIA

131.Matrouk Al-Faleh.....................................................SAUDI ARABIA

132.Paul Kamara (England, USA, German, Canada) ....SIERRA LEONE

133.Xabier Alegria (English) ...........................................................SPAIN

134.Txema Auzmendi (English) ......................................................SPAIN

135.Martxelo Otamendi(English) ....................................................SPAIN

136.Juan Mari Toreldai(English)......................................................SPAIN

137.Iñaki Uria (English)...................................................................SPAIN

138.Pello Zubria(English) ................................................................SPAIN

139.Nu’man ‘Ali Abdu....................................................................SYRIA

140.Abdul Aziz Al-Khayer (English)..............................................SYRIA

141.Aref Dalila................................................................................SYRIA

142.Abdel Rahman Al-Shagouri .....................................................SYRIA

143.Mohamad Abou....................................................................TUNISIA

144.Hamdi Jebali.........................................................................TUNISIA

145.Sihem Ben Sedrine (Suisse Romande) .................................TUNISIA

146. Leyla Zana (USA, San Miguel, Belgian Flemish, Scottish, Writers in
Exile, English)...........................................................................TURKEY

147.Ragip Zarakolu (American, English, Quebec, Kurdish, Canadian,
Netherlands)..............................................................................TURKEY

148.Jean Louis N’Tadi (England) ............................UNITED KINGDOM

149.Muhammad Bekzhon (England, America, USA, Canada)...................
.....................................................................................UZBEKISTAN

150.Mamadali Makhmudov (England, USA, Canada, America,
Netherlands) .....................................................................UZBEKISTAN

151.Yusif Ruzimaradov (England, USA, American)..........UZBEKISTAN

152.Dang Phuc Tue ...................................................................VIETNAM

153.Thich Huyen Quang (England, Sydney, France, Denmark) ... VIETNAM

154.Nguyen Hong Quang (Canada)..........................................VIETNAM

155.Nguyen Khac Toan ............................................................VIETNAM

156.Nguyen Vu Binh.................................................................VIETNAM

157.Pham Hong Son (France) ...................................................VIETNAM

158.Pham Van Thuong..............................................................VIETNAM

Half-year statistics January to June 2005

- Killed . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

Killed Investigation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

Disappeared . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12

Main Case (imprisoned) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .140

Under Investigation (imprisoned) . . . . . . . . . . . . . .62

Judicial Concern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

Under Judicial Process . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .148

Non Custodial Sentence . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32

In Hiding . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5

Brief Detention . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .85

Death Threat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .33

Other Threat/Harassment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .59

Attacked/Ill-treated . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .62

Kidnapped . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

D
eported/Expelled/Fled . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

Total: 699

Released: 64