DLD Munich (Museum Stage)

Aufgrund der Nachfragen, was sich denn nun auf der zweiten Bühne zugetragen habe, hier - anstatt eines Davos-Berichtes - nochmals eine auf diese Veranstaltungen verlinkte Übersicht:

SATURDAY:

13.30 Opening Museum Stage
Alexandra Schiel, DLD

13.45 A Car As Next-Gen Smart Device
Abe Chen, Byton

14.00 Share Your Bike!
Weiwei Hu, Mobike

14.15 Designing The Future Sound Of Electric Mobility
Renzo Vitale, Sound Designer

14.30 The New Generation Of European Entrepreneurs
Paddy Cosgrave, WebSummit
Helmut Schönenberger, UnternehmerTUM
Catharina van Delden, Innosabi
moderated by
Patrick Bernau, Frankfurter Allgemeine Zeitung

15.20 From Followers To Leaders In The Digital Age
Constantijn van Oranje, StartupDelta
in conversation with
Guido van Nispen, i4j Innovation for Jobs Foundation

15.40 Successful Cooperations Between Start-ups & Industrial Corporates
Frederik Brantner, Magazino
Marco Costa, Talkdesk
Stephan Seifert, Körber Group
Wolfgang Stelzle, RE’FLEKT
moderated by Isabell Welpe, Technical University Munich

16.30 Merging The Artificial World With Reality
Rio Caraeff, Magic Leap
in conversation with Stefan Vilsmeier, Brainlab

17.05 Space Exploration: The Next Big Thing?
Bulent Altan, Global Space Ventures
Andreas Burkert, Ludwig Maximilian University
Daniel Metzler, Isar Aerospace
Sven Meyer-Brunswick, Mynaric
moderated by Lin Sebastian Kayser, Hyperganic

18.00 The Australian Digital Ecosystem
Leanne Kemp, Everledger
in conversation with
Marek Kowalkiewicz, Queensland University of Technology

SUNDAY

09.00 AI Is Eating The World
Andreas Kunze, KONUX
in conversation with Flo Leibert, Mesosphere

09.20 The Museum Of The Future
Loic Tallon, The Metropolitan Museum of Art
in conversation with
Katherine Maher, Wikimedia Foundation

09.40 How The World Will Change [1]
James D. Robinson III (RRE Ventures)
moderated by Yossi Vardi (DLD Chairman)

10.05 Education For The Future: Universites For Africa
Fred Swaniker, African Leadership Group
in conversation with Martin Weiss, Hubert Burda Media

10.25 AI: The Next Revolution In Medicine?
Joanna Shields, BenevolentAI
in conversation with Esther Dyson, Wellville

10.45 Grow Your Own Sausage
Brian Spears, New Age Meats
in conversation with Alex Kopelyan, IndieBio

11.05 Eat The Future
Hila Cohen, United Nations World Food Programme
Zack Denfeld, The Center for Genomic Gastronomy
Ophelia Deroy, Ludwig Maximilian University
Amit Zoran, Hebrew University of Jerusalem
moderated by Nina Moellers, BIOTOPIA

11.50 Next Generation Fashion
Samuel Ross, A-Cold-Wall*
in conversation with
Hans Ulrich Obrist, Serpentine Galleries

12.10 Art Talk II
Precious Okoyomon, Artist & Writer
in conversation with
Hans Ulrich Obrist, Serpentine Galleries

12.30 Latin America Rising
Enrique Acevedo, Univision
Deborah Dana, Canasta
Rosa José Merino, Mexico City
moderated by Isaac Lee, Exile Media

14.00 Africa On The Move: Tech & Philanthropy
Uzodinma Iweala, The Africa Center
Okendo Lewis-Gayle, Harambe Entrepreneur Alliance
Elizabeth Tanya Masiyiwa, Simba Education/Higher Life Foundation
moderated by Michaela de Pury, de Pury de Pury

14.30 What Kind Of Internet Do We Want?
Simulcast From Congress Hall

15.00 Urban Mobility
Lukasz Gadowsky, Flash
Patrick Studener, Bird
moderated by Alexander Frolov, Target Global

15.25 Art Talk III
Jon Rafman, Artist
in conversation with
Hans Ulrich Obrist, Serpentine Galleries

15.45 GDPR: A Regulated Global Privacy Framework?
Marc Al-Hames, Cliqz
Kevin Roose, The New York Times
Marc Rotenberg, Electronic Privacy Information Center
moderated by David Kirkpatrick, Techonomy

16.10 The Grand Opportunities Of Web 3.0
Juan Benet, Protocol Labs
Jutta Steiner, Parity Technologies
moderated by Victoria Turk, WIRED UK

16.35 Data For Good
Alexander Pentland, MIT Media Lab

16.50 The Italian Investment Ecosystem
Andrea Di Camillo, P101
Paolo Gualdani, Angel Capital Management
Eddy Moretti, Epiphany
Maurizio Rossi, H-Farm
moderated by
Christian Teichmann, Burda Principal Investments

17.30 Bye Bye Plastic!
Conserving Healthy Oceans
Sam Handy, adidas
Marcella Hansch, Ocean Plastic Initiative
Heike Vesper, WWF
moderated by J. Carl Ganter, Circle of Blue

18.00 AI & Ethics: Why All The Fuss?
Toby Walsh, University of New South Wales

18.20 The Fourth Way: Can The West Still Catch Up In The Global AI Race?
Chris Boos, arago
Paul Vallée, Pythian
moderated by Li Xin, Caixin Global

18.55 Taking Art To The Next Dimension, Art & AR
Daniel Birnbaum, Acute AR
Koo Jeong-A, Artist
moderated by
Hans Ulrich Obrist, Serpentine Galleries

MONDAY

09.10 The Display Of The Future
Bill Liu, Royole

09.30 Renewable Energy
Bill Gross, Idealab

09.45 Education For The Future. The Digital Classroom
Ruimin Shen, Shanghai Jiao Tong University
in conversation with Fabian von Heimburg, Hotnest

10.10 Biology Is Technology
Osh Agabi, Koniku

10.30 Technology & Development
Ian Goldin, Oxford Martin School

10.50 Investing In The Future Of Africa
Eghosa Omoigui, EchoVC Partners
Ludwig von Bayern, Startup Lions
moderated by Juliana Rotich, Novato Africa

11.20 Power To Empower
Reem Younis, Alpha Omega

11.30 Turn Your Wall Into A Piece Of Art
Andrea Baldereschi, Scribit

11.45 Reinventing The VC Business
Kim Polese, CrowdSmart
in conversation with David Rowan, Journalist

12.05 Award Ceremony Inspiring Fifty
Gabriele Zedlmayer, Inspring Fifty

12.20 Beyond The Obvious
Sergei Polunin, Ballett Dancer
in conversation with Tanit Koch, Journalist

Erstaunlich: Der Wunsch der LerserInnen, auch über diesen Teil des bislang nicht dokumentieren Programms unterrichtet zu werden, fand nach seiner Umsetzung auf dieser Seite ausdrückliche und nachdrückliche Zustimmung wie diesen hier: "Danke mein Lieber für diesen tollen Beitrag!" - erstaunlich genug, da auf dieser Seite eigentlich ’nur’ aufbereitet wurde, was von den KollegInnen bei Burda Media schon vor- und aufbereitet worden war. Wir reichen also diesen Dank hiermit ausdrücklich weiter. WS.

[1statt:
Disrupting The Music Industry
Björn Deparade, Wasted Talent
Tobias Kuhn, Song Writer & Producer
moderated by Avid Larizadeh Duggan, Kobalt